Xiaomi взяла под контроль почти 1/3 рынка смартфонов РФ

Торговля >> 06.05.2021, 15:43

Впервые первое место в российском рейтинге поставщиков мобильных устройств занял вендор Xiaomi. Об этом свидетельствуют данные Canalys.

По итогам квартала доля китайского производителя на рынке РФ увеличилась в натуральном выражении до 32%. Продажи бренда в России в сравнении с первой четвертью минувшего года возросли на 125%.

На второй строчке расположилась корпорация Samsung. Ее рыночная доля равна 27%. За год поставки смартфонов Samsung в Россию увеличились на 41%.

Третье место занял китайский производитель Honor, который больше не принадлежит Huawei. Он смог занять на российском рынке 10-процентную долю. Поставки смартфонов бренда в Россию за год не увеличились.

Корпорация Apple расположилась на четвертой строчке. Аналитики Canalys оценили ее рыночную долю в 9%. На протяжении последнего года продажи смартфонов «яблочного» гиганта увеличились на 24%.

Пятое место занял китайский бренд Realme. В сравнении с первой четвертью 2020 года поставки устройств Realme возросли на 682%. Это позволило производителю из КНР занять на российском рынке 4%.

На всех остальных производителей смартфонов, продукция которых представлена в РФ, пришлось 18% рынка.