Владельцы iPhone смогут управлять с их помощью сиденьями и климатом в автомобилях

Технологии >> 07.10.2021, 15:58

В скором времени возможности платформы CarPlay будут значительно расширены. По данным Bloomberg, владельцы iPhone смогут использовать их для управления бортовыми системами и получения данных с датчиков автомобиля.

CarPlay позволяет организовать взаимодействие между iOS-смартфоном и бортовым компьютером транспортного средства. Платформу можно использовать для прослушивания музыкальных треков, совершения телефонных звонков, обмена сообщениями, взаимодействия с картами и т. д. Управлять CarPlay можно с помощью рулевых кнопок, голосового ассистента или сенсорного дисплея.

В рамках проекта IronHeart корпорация из США решила расширить функциональность своей автомобильной платформы. В скором времени с помощью iPhone можно будет настраивать положение сидений, включать подогрев стекол и выбирать режим работы системы климат-контроля. На смартфон будут выводиться данные о температуре воздуха в салоне транспортного средства и за его пределами. Кроме этого, владельцы iPhone смогут видеть на экране устройства показания бортовых приборов автомобиля.

Получаемые через CarPlay данные могут использоваться Apple для запуска новых сервисов для автомобилистов. Apple планирует привлечь к реализации проекта IronHeart автомобильных производителей.