Xiaomi впервые возглавила рейтинг ведущих поставщиков смартфонов

Аналитика >> 06.08.2021, 14:38

Во второй четверти компания Xiaomi расположилась на второй строчке рейтинга крупнейших на планете поставщиков мобильных устройств. По количеству отгруженных «умных» трубок она уступила лишь Samsung.

В июне компания из КНР увеличила продажи смартфонов по отношению к маю на 26%. Об этом свидетельствуют данные компании Counterpoint. Доля китайского вендора на глобальном рынке увеличилась до 17,1%, что позволило ему обойти южнокорейскую корпорацию На втором месте рейтинга расположилась Samsung с рыночной долей в 15,7%. Далее следует корпорация Apple, занявшая на рынке 14,3-процентную долю.

Т. Патхак, занимающий в Counterpoint должность директора по исследованиям, по этому поводу отметили, что после начала сокращения рыночной доли Huawei компания Xiaomi приступила к последовательному и агрессивному наращиванию поставок мобильных устройств. Это позволило ей занять освободившуюся нишу. Xiaomi расширила присутствие на китайском, европейском, ближневосточном и африканском рынках.

Во второй четверти Xiaomi удалось впервые стать вторым по величине поставщиком «умных» аппаратов, сместив на третью позицию североамериканскую корпорацию Apple.