Крышка кузова Cybertruck будет обшита солнечными панелями

Технологии >> 28.05.2021, 15:21

И. Маск не оставляет надежд использовать солнечные панели для зарядки аккумуляторов электрокаров. Согласно поданной Tesla патентной заявке покупатели электропикапов Cybertruck смогут заказывать в качестве опции крышку кузова, обшитую солнечными элементами питания.

Стоит отметить, что идея о размещении на кузове транспортного средства солнечных панелей не нова. В настоящий момент панели используются для питания системы вентиляции. Это позволяет охлаждать салон автомобиля во время стоянки. Солнечные панели, в частности, были установлены на Toyota Prius. Пробег гибрида от этого увеличился всего на три километра.

Ранее Маск сделал предположение, что идея о размещении на кузове солнечных панелей может оправдать себя применительно к грузовому автотранспорту. Панели можно разместить не только на крыше грузового отсека, но и на его боках. За счет этого тяговый аккумулятор сможет питаться от них во время стоянки. Маск утверждает, что накопленной в течение дня электроэнергии будет достаточно для покрытия 48 км пути.

Из патентной заявки следует, что крышу с солнечными панелями можно будет сворачивать в рулон и хранить рядом с передней стенкой кузова. Крышка способна выдержать вес взрослого человека.