Facebook разработала робота для прокладки оптоволоконного кабеля
Крышка кузова Cybertruck будет обшита солнечными панелями
Владельцы iPhone смогут управлять с их помощью сиденьями и климатом в автомобилях
Финские инженеры разработали работающую на солнечной энергии опреснительную установку
Маск признал, что проект Cybertruck может оказаться провальным
Флагманскими смартфонами Samsung можно будет заводить электрокары Genesis GV60
Владельцам Tesla станут доступны игры из Steam
Смартфоны с крупными дисплеями пользуются все большим спросом у россиян

Согласно статистическим данным, обнародованным ритейл-компанией «Связной-Евросеть», в последнее время российские потребители стали все чаще приобретать смартфоны с крупными экранами. По итогам девяти месяцев доля мобильных устройств с дисплеями более 5,6 дюйма в общей структуре продаж составила 26%. Для сравнения: по итогам трех кварталов минувшего года на такие смартфоны пришлось лишь 2% продаж.
В документе акцентируется внимание на том, что 94% рынка таких «умных» аппаратов контролируется пятью брендами. Имеются в виду Samsung Electronics, Honor, Xiaomi, Huawei и Apple. При этом половина продаж в натуральном выражении приходится на смартфоны Huawei и Honor. Безусловными лидерами сегмента на текущий момент являются такие модели, как Honor 9 lite, Honor 7A PRO, Honor 7C, Huawei P Smart и Honor 10. В денежном выражении лидерам сегмента являются iPhone X, Honor 9 lite, Galaxy S8 и Honor 10.
Стоит отметить, что по мере роста спроса на смартфоны с крупными дисплеями со стороны российских пользователей их стоимость также возросла. В годовом выражении мобильные устройства с большими экранами в среднем подорожали на 10%. На сегодняшний день приобрести современный фаблет в традиционной рознице в среднем можно за 27 400 рублей.



