Финские инженеры разработали работающую на солнечной энергии опреснительную установку

Технологии >> 13.10.2021, 16:27

Группа инженеров из финской компании SWS затратила несколько лет на разработку опреснительной установки, способной работать на солнечной энергии. Не так давно такие установки были запущены в тестовом режиме в Кении. Химикаты и аккумуляторы для обработки воды не используются. Что касается эксплуатационных расходов, то они близки к нулю.

Доля пресной воды на нашей планете оценивается в 3%. Проблемы с доступом к воде на регулярной основе возникают у 700 млн чел. Строительство инфраструктуры для очистки воды обходится недешево. Довольно часто опреснительные установки представляют угрозу для окружающей среды.

Финансовую поддержку SWS оказывает климатический фонд FM. Она позволила финской компании поставить в кенийский округ Китуи 200 опреснительных установок на солнечных элементах питания. В течение часа они способны очищать 4-7 тыс. литров морской воды.

В опреснительных установках производства SWS используется метод обратного осмоса. Финские инженеры его усовершенствовали. Соленая вода прогоняется через полупроницаемые мембраны. Для создания давления в цилиндрических резервуарах с сопловыми клапанами используется солнечная энергия. Основным минусом установок является зависимость от светового дня.

Стоимость комплекта, состоящего из опреснительной установки и 37 панелей, составляет 20-30 тыс. USD. Она способна очищать каждый час по 750 литров воды.