В ближайшее время Apple Pay начнет сотрудничать с НСПК «Мир»

Услуги >> 26.04.2021, 15:34

Работающие в РФ банки готовятся к подключению карт «Мир» к североамериканскому сервису Apple Pay. Об этом журналистам «Известий» сообщил руководитель профильного отраслевого объединения АУРЭДДП В. Достов.

По его словам, обязывать банки подключать «Мир» к сервису Apple никто не будет. Таким образом, доступ к Apple Pay появится у держателей карт не одновременно. Достов выразил убеждение в том, что кредитные организации будут активно внедрять новый сервис с целью получения дополнительного конкурентного преимущества.

По данным «Известий», карты «Мир» будут зарегистрированы в Apple Pay в том же порядке, что и карты MasterCard и Visa. Смогут ли жители Крыма привязать свои карты к Apple Pay, неизвестно. Полуостров находится под санкциями. Работать на его территории американские компании не вправе.

Долгое время Apple отказывалась от привязки карт «Мир». В связи с этим НСПК «Мир» разработала собственное приложение Mir Pay. Держатели российских карт могут осуществлять с его помощью бесконтактные транзакции. Помимо Mir Pay, карты «Мир» можно привязать к Samsung Pay.