Visa окажет помощь банкам в выходе на криптовалютный рынок

Блокчейн >> 04.02.2021, 15:18

До конца текущего года Visa планирует разработать специальный софт, который позволит клиентам банковских учреждений взаимодействовать с цифровыми валютами. Сотрудничающие с платежной системой кредитные организации смогут интегрировать представленный ей API. Известно, что первым к программному интерфейсу Visa подключится digital-банк First Boulevard.

Биткоины и прочие виртуальные валюты будут храниться в интересах клиентов платежной системы депозитарием Anchorage. Он является первым на североамериканском рынке криптовалютным банком, имеющим федеральную лицензию OOC.

Клиенты смогут использовать внешние кошельки для вывода на них денег. В платежной системе PayPal действуют ограничения на вывод денег на внешние кошельки. В Visa их не будет.

Ранее Visa заключила соглашения о сотрудничестве с 35 криптовалютными стартапами. Компания помогала им с эмиссией платежных карт. С банками по цифровым валютам платежнае система никогда прежде не работала.

Весной минувшего года юристы Visa подали заявку на получение патента на основанную на блокчейне цифровую валюту. Из заявки следует, что она будет контролироваться «центральным компьютером».