Названы сроки подключения «Мира» к Google Pay

Услуги >> 24.06.2021, 14:37

Российские кредитные организации смогут начать подключать к платежному сервису Google банковские карты НСПК «Мир» с 28 октября. Это следует из информационного бюллетеня, полученного кредитными организациями от НСПК.

В «Мире» по этому поводу отметили, что работа над внедрением Google Pay продолжается. Осенью текущего года эмитенты смогут приступить к технической реализации сервиса. Благодаря этому держатели российских карт смогут токенизировать их на Android-устройствах.

Стоит отметить, что сервис будет внедряться российскими банками в индивидуальном порядке. К примеру, МКБ и РСХБ планируют подключить карты к платежному сервису Google до конца года. В свою очередь, Росбанк, Сбер, Внешторгбанк и Почта Банк намерены реализовать эту возможность одними из первых в стране.

В апреле банки получили возможность подключать российские карты к Apple Pay. Согласно данным «Известий» до настоящего времени ни один российский банк этого так и не сделал. В настоящий момент держатели российских карт могут расплачиваться ими через мобильные устройства через апплет Mir Pay. Кроме этого, поддержка карт «Мир» заявлена в приложении Samsung Pay.