Дефицит полупроводников может привести к задержкам поставок банковских карт

Аналитика >> 17.08.2021, 14:21

В скором времени доступность банковских карт может снизиться из-за дефицита микрочипов. По данным отраслевого объединения SPA, производители карт уже испытывают сложности с закупкой чипов. Сроки их поставок увеличиваются. Мировой спрос на платежные карты оценивается в 3 млрд ед. в год. В текущих условиях удовлетворить его производители не смогут.

Похожее заявление было сделано ABI Research. В нем отмечается, что в этом году дефицит платежных карт может составить 347 млн ед. В следующем году он увеличится до 740 млн ед. В первой половине года разницу между спросом и предложением удалось компенсировать за счет складских запасов вендоров. Во второй половине года складские запасы начнут подходить к концу.

По словам аналитиков из Gisecke+Devirent, сокращение выпуска платежных карт на 10% приведет к возникновению проблем в глобальной экономике. Помимо банковских карт, под ударом могут оказаться SIM-карты.

Производителям карт не хватает микроконтроллеров. Стоимость микропроцессорных модулей резко возросла. Российские банки факт дефицита полупроводников подтверждают. Он заставляет их наращивать долю цифровых карт.