В Норвегии разработали первый на планете контейнеровоз на электротяге

Роботизация >> 21.11.2021, 15:04

Норвежский производитель удобрений Yara разработал контейнеровоз, который приводится в движение с помощью электрических силовых установок. Судно Birkeland будет курсировать вдоль южного побережья страны. Оно должно стать важной частью плана правительства Норвегии по сокращению вредных выбросов.

На первых порах управление судном будет осуществляться живым капитаном. В автономный режим работы Birkeland перейдет в 2023 году. Загрузку/выгрузку грузов и зарядку аккумуляторных батарей контейнеровоз будет выполнять самостоятельно.

Для сборки необычного судна использовались компоненты производства Vard и Konsberg. Именно они положены в основу работы системы автопилотирования.

По словам представителя Yara, начало эксплуатации электрического судна даст возможность сократить ежегодные вредные выбросы на 1 000 тонн. Речь идет о значительном снижении объема выбросов. Принадлежащее компании предприятие в Порсгрунне является крупнейшим источником вредных выбросов в стране.

Директор Yara С. Холзетер по этому поводу отметил, что контейнеровоз на электротяге, к сожалению, можно использовать на ограниченном количестве маршрутов.