К 2035 году вредные выбросы китайских ЦОДов увеличатся в два раза

Аналитика >> 30.05.2021, 15:17

Неправительственная организация Greenpeace обнародовала доклад, из которого следует, что к 2035 году китайские ЦОДы будут потреблять в четыре раза больше электрической энергии, чем сейчас. Вредные выбросы от их деятельности к этому времени возрастут в два раза.

За 15 лет потребление электроэнергии работающими на территории КНР дата-центрами увеличится на 289%. В настоящий момент 61% электроэнергии в Китае генерируется с помощью угольных ТЭЦ. Таким образом, вредные выбросы ЦОДов возрастут вдвое.

В соответствии с утвержденным китайскими властями планом по декарбонизации своего пика вредные выбросы в стране должны достичь в 2030 году. Таким образом, они будут увеличиваться еще как минимум десять лет.

В апрельском докладе Clean Cloud неправительственная организация раскритиковала китайских операторов дата-центров за использование генерируемой на угольных ТЭЦ электроэнергии. Переходить с угольной энергетики на возобновляемые источники операторы ЦОДов не спешат. Достижение углеродной нейтральности было анонсировано лишь компанией Chinadata. Другие операторы дата-центров интереса к возобновляемой энергетике не проявляют.