Facebook разработала робота для прокладки оптоволоконного кабеля
Крышка кузова Cybertruck будет обшита солнечными панелями
Владельцы iPhone смогут управлять с их помощью сиденьями и климатом в автомобилях
Финские инженеры разработали работающую на солнечной энергии опреснительную установку
Маск признал, что проект Cybertruck может оказаться провальным
Флагманскими смартфонами Samsung можно будет заводить электрокары Genesis GV60
Владельцам Tesla станут доступны игры из Steam
Первый на планете круизный лайнер на аккумуляторных батареях готовится к отправлению в Арктику

Лайнер Roald Amundsen, движение которого частично обеспечивается аккумуляторными батареями, готовится к отправлению в свой первый рейс. В настоящий момент гибридное экспедиционное судно стоит на приколе в северной Норвегии. Оно принадлежит норвежскому оператору Hurtigruten. Вместимость лайнера составляет 500 чел. Он предназначен для эксплуатации в суровых климатических условиях.
Своим названием круизный лайнер обязан норвежскому исследователю Р. Амундсену, который в 1903–1906 гг. совершил навигацию по Северо-Западному проходу. В 1911 году Амундсен первым достиг Южного полюса.
На этой неделе судно Roald Amundsen выйдет из порта Тромсе в направлении Арктики. Сначала лайнер доберется до Аляски по Северо-Западному проходу, после чего возьмет курс на юг. Ожидается, что прибрежных вод Антарктиды Roald Amundsen достигнет в октябре текущего года.
Ведущие силовые установки судна функционируют на морском газойле. Кроме этого, Roald Amundsen укомплектован вспомогательным гибридным двигателем. На одном заряде аккумуляторных блоков лайнер способен плыть в автономном режиме до 60 минут. Аккумуляторы судна заряжаются за счет избыточной энергии, вырабатываемой во время его движения. Это позволяет судну сократить потребление топлива, а также уменьшить вредные выбросы в атмосферу.



