В модельном ряду Caterpillar появятся карьерные электросамосвалы

Технологии >> 07.09.2021, 15:52

Компания Caterpillar из США, считающаяся одним из крупнейших на планете поставщиков горнодобывающей и строительной техники, договорилась о сотрудничестве с BHP Billiton. Партнеры намерены сообща разработать карьерные самосвалы на электротяге. Во время эксплуатации они не будут загрязнять окружающую среду. Питание у самосвалов будет батарейным.

Caterpillar стремится к снижению вредных выбросов до нуля. Эта цель будет достигнута за счет перевода производимой техники на электротягу.

Коммерческий директор BHP В. Пант по этому поводу отметил, что горнодобывающая компания рада объявить о заключении партнерского соглашения с Caterpillar. Сотрудничество с этой компанией позволит BHP внедрить в свою деятельность электрические самосвалы с нулевыми выбросами. Климатические изменения являются одной из важнейших глобальных проблем. Переход нашей цивилизации к низкоуглеродному будущему необходимо ускорить.

По словам президента Caterpillar Д. Джонсона, в партнерстве с BHP будут разработаны большие самосвалы нового поколения, предназначенные для использования в горнодобывающих работах. Их вредные выбросы будут нулевыми.