Власти Франции оштрафовали Google на 0,5 млрд USD за отказ платить изданиям за использование их заголовков в агрегаторе

Google использует заголовки статей изданий в агрегаторе Google News. При этом компания отказывается им за это платить. Французский регулятор наложил на Google штраф в 0,5 млрд USD за игнорирование требования 2020 года.

В минувшем году власти Франции обязали компанию из США заключить соглашения о сотрудничестве с издателями, контент которых она использует в Google News. Жалоба в отношении поискового гиганта была подана местными изданиями Le Figaro, Agence France-Presse и др.

Помимо уплаты штрафа, Google обязана разработать план выплат вознаграждений СМИ за использование их заголовков. Если через два месяца это требование регулятора не будет выполнено, то на Google будут наложены дополнительные штрафные санкции. Каждый день просрочки будет обходиться компании в 900 000 EUR.

В Google по этому поводу отметили, что руководство компании разочаровано решением французских властей. Во время разбирательства Google действовала добросовестно. Невзирая на это, на компанию все равно был наложен штраф.

На этой неделе «Яндекс» сообщил, что он начнет делиться рекламными доходами с изданиями, материалы которых используются в дайджесте агрегатора «Яндекс.Новости». Величина выплат будет зависеть от количества показов.