Google рассматривала возможность приобретения Epic Game

Инвестиции >> 07.08.2021, 16:20

После начала конфликта между студией Epic Games и компанией Google из-за игры Fortnite руководство поискового гиганта рассматривало возможность поглощения разработчика. Юристы Epic подали в отношении Google антимонопольный иск. Во время судебных слушаний была обнародована информация о том, что внедренный в Fortnite механизм оплаты в обход Play Маркета рассматривался руководством Google в качестве угрозы.

В своем иске юристы Epic ссылаются на внутренний документ Google, в котором студия названа «заразой», представляющей угрозу бизнесу поискового гиганта. В качестве одного из вариантов подавления этой угрозы топ-менеджмент Google рассматривал возможность приобретения студии. Впрочем, ни одного коммерческого предложения по этому поводу Google студии так и не сделала.

В отличие от Apple компания Google позволяет пользователям устанавливать на смартфоны апплеты из сторонних источников. На этом основании компания опровергает все перечисленные в иске Epic обвинения. Позиция Google сводится к тому, что любой желающий может установить игру Fortnite на свой Android-смартфон, скачав ее из стороннего источника. Что касается ее удаления из Play Маркета, то это было сделано из-за нарушения Epic действующих в магазине приложений правил.