«Неправильные» оценки гостиниц во Франции в Google Maps обойдутся Google в 1,1 млн евро

Картографический сервис Google Maps оценивает гостиницы и другие заведения с помощью собственной алгоритмической системы. Она принимает в расчет пользовательские отзывы об объектах. В 2019 году претензии к работе алгоритмов Google Maps возникли у собственников французских гостиниц.

Отельеры направили на рассмотрение местного антимонопольного регулятора DGCCRF жалобу. В отношении Google Maps было начато расследование, которое показало, что картографический сервис вводит своих пользователей в заблуждение. За «неправильные» оценки, поставленные алгоритмами сервиса французским гостиницам, компания Google заплатит штраф в размере 1,1 млн евро.

Для оценки гостиниц во Франции используется стандартная система оценки, утвержденная членами Общественного совета по туризму. В ходе проведения расследования сотрудники регулятора установили, что Google заменила эту систему оценки в Google Maps на собственную. В результате она была применена для оценки 7,5 тыс. французских заведений.

После наложения штрафа в 1,1 млн евро Google привела рейтинги французских гостиниц в соответствии с действующей в стране стандартной системой оценки.