В IKEA опровергли слухи о проектировании сборного автомобиля

Автобизнес >> 26.05.2021, 15:29

Сегодня сразу несколько интернет-изданий опубликовали материал о том, что IKEA занята разработкой сборного электрокара Hoga. Якобы в проекте нидерландского ритейлера участвует французский автопроизводитель Renault.

В IKEA по этому поводу отметили, что разработкой электрического автотранспорта компания не занимается. Опубликованное журналистами интернет-изданий изображение транспортного средства было взято из дипломной работы Р. Шлоттхауэра.

Первым о разработке IKEA электрокара сообщили журналисты авторитетного издания L'Automobile. Из опубликованного ими материала следует, что сборный автомобиль проектируется ритейлером в партнерстве с Renault. Его можно будет приобрести за 5 300 EUR. Комплект для сборки будет включать в себя 374 детали.

По словам представителя Renault, Hoga является хорошим академическим проектом, однако с реальностью ничего общего он не имеет. Компания Renault никогда не участвовала в проектировании этого автомобиля.

Согласно заявлению Шлоттхауэра концепт электромобиля был разработан им для дипломной работы. По образованию мужчина является дизайнером. Ни IKEA, ни Renault в разработке транспортного средства участия не принимали.