Facebook разработала робота для прокладки оптоволоконного кабеля
Крышка кузова Cybertruck будет обшита солнечными панелями
Владельцы iPhone смогут управлять с их помощью сиденьями и климатом в автомобилях
Финские инженеры разработали работающую на солнечной энергии опреснительную установку
Маск признал, что проект Cybertruck может оказаться провальным
Флагманскими смартфонами Samsung можно будет заводить электрокары Genesis GV60
Владельцам Tesla станут доступны игры из Steam
В IKEA опровергли слухи о проектировании сборного автомобиля

Сегодня сразу несколько интернет-изданий опубликовали материал о том, что IKEA занята разработкой сборного электрокара Hoga. Якобы в проекте нидерландского ритейлера участвует французский автопроизводитель Renault.
В IKEA по этому поводу отметили, что разработкой электрического автотранспорта компания не занимается. Опубликованное журналистами интернет-изданий изображение транспортного средства было взято из дипломной работы Р. Шлоттхауэра.
Первым о разработке IKEA электрокара сообщили журналисты авторитетного издания L'Automobile. Из опубликованного ими материала следует, что сборный автомобиль проектируется ритейлером в партнерстве с Renault. Его можно будет приобрести за 5 300 EUR. Комплект для сборки будет включать в себя 374 детали.
По словам представителя Renault, Hoga является хорошим академическим проектом, однако с реальностью ничего общего он не имеет. Компания Renault никогда не участвовала в проектировании этого автомобиля.
Согласно заявлению Шлоттхауэра концепт электромобиля был разработан им для дипломной работы. По образованию мужчина является дизайнером. Ни IKEA, ни Renault в разработке транспортного средства участия не принимали.


