Власти Сальвадора намерены построить 20 школ на заработанные от инвестиций в биткоин деньги

Инвестиции >> 04.11.2021, 15:55

Прибыль от инвестиций в цифровую валюту биткоин будет направлена правительством Сальвадора на строительство в стране новых образовательных учреждений. Это следует из сообщения, опубликованного в Twitter пресс-службой главы государства Н. Букеле.

В собственности сальвадорского правительства пребывает 1 120 BTC, что эквивалентно 70,5 млн USD. В первой декаде сентября власти страны легализовали биткоин. В настоящий момент он используется в Сальвадоре в качестве платежного средства. На фоне новости о легализации биткоина в Сальвадоре его стоимость возросла до 52 900 USD. Так дорого основная криптовалюта не стоила с середины мая.

Жители страны могут создать в рамках государственной программы криптокошелек Chivo. Приложение можно скачать в магазинах апплетов Google, Apple и Huawei. За активацию кошелька положен бонус в 30 USD. Он будет начислен в биткоинах. 8 сентября о начале приема биткоинов в Сальвадоре сообщила ресторанная сеть McDonald's. Позже ее примеру последовали другие ресторанные сети.

В октябре глава государства пообещал построить в столице Сальвадора ветеринарную клинику за счет выручки от криптовалютных инвестиций. По словам президента, строительство клиники обойдется в 4 млн USD.