Отказ Tesla от приема биткоинов обвалил курсы цифровых валют

Автобизнес >> 13.05.2021, 15:24

Накануне автопроизводитель Tesla сообщил о приостановке продаж электрокаров за биткоины. Избавляться от имеющихся биткоинов компания не собирается. По словам И. Маска, Tesla решила отказаться от приема биткоинов в качестве средства платежа, поскольку цифровая валюта добывается неэкологичным способом.

Руководство Tesla обеспокоено тем фактом, что добыча биткоинов в основном ведется за счет электроэнергии, генерируемой угольными ТЭЦ. К сожалению, угли обладают худшими показателями выбросов. Маск подчеркнул, что Tesla не будет выставлять на торги имеющиеся в ее распоряжении биткоины до тех пор, покуда для их добычи не начнут использовать устойчивые источники энергии.

Маск назвал будущее виртуальных валют многообещающим. По словам миллиардера, человечество не должно допустить, чтобы криптовалютный рынок развивался за счет причинения вреда природе.

В первой декаде февраля руководство Tesla сообщило о покупке биткоинов на 1,5 млрд USD. Спустя месяц после этого автопроизводитель начал принимать биткоины в качестве оплаты за поставляемые электрокары. Позже Маск сообщил в Twitter, что для компании масштаба Tesla инвестиции в биткоин являются безрассудством.

На фоне новости об отказе Tesla от приема BTC курс этой цифровой валюты просел почти на 15%. В свою очередь, криптовалюта Ethereum подешевела на 7%. Монеты Dogecoin упали в цене на 14%, а Binance Coin и XRP — на 11 и 13% соответственно.