Власти Сальвадора вложили в покупку биткоинов 15 млн USD на фоне курсовой просадки

Блокчейн >> 25.01.2022, 13:41

Власти Сальвадора приобрели 410 BTC за 15 млн USD. Они решили воспользоваться снижением стоимости BTC, чтобы войти в актив на более выгодных условиях. Об этом стало известно от президента страны Н. Букеле.

В 2021 году Сальвадор стал первым государством мира, власти которого признали BTC в качестве платежного средства. По словам президента страны, в январе крипторынок ощутимо просел. Власти Сальвадора решили воспользоваться этой возможностью для приобретения очередной партии биткоинов.

На протяжении последнего месяца стоимость биткоина снизилась на 32%. По отношении к историческому максимуму, который был достигнут основной криптовалютой в ноябре минувшего года, ее курс снизился более чем вдвое. Во время сегодняшних торгов биткоин подешевел на 0,52%. На момент подготовки материала за 1 BTC давали 36 508 USD.

Согласно данным CoinDesk после закрытия сделки по приобретению 410 BTC в распоряжении Сальвадора оказалось свыше 1, 5 тыс. токенов. В 2022 году страна планирует эмитировать 10-летние биткоиновые облигации. Объем выпуска составит 1 млрд USD.