Индийский власти подозревают Binance в причастности к отмыванию денег из КНР

Бизнес >> 02.08.2021, 14:27

Индийский «антиотмывочный» регулятор начал расследование против криптоплощадки Binance. Крупнейшая на планете криптобиржа подозревается в отмывании денег.

Индийский регулятор заинтересовался приложениями для приема ставок, которые управляются из Китая. По данным Bloomberg, биржу Binance подозревают в сотрудничестве с разработчиками приложений. В течение последних десяти месяцев им удалось отмыть 10 млрд рупий, что эквивалентно 134 млн USD. Часть этих средств прошла через биржевую площадку WazirX. С 2019 года она является собственностью Binance.

Стоит отметить, что в последнее время интерес к деятельности Binance стали проявлять регуляторы многих стран мира. К примеру, власти Великобритании ограничили деятельность криптобиржи на своей территории. В Гонконге и Таиланде Binance была обвинена в работе без соответствующих лицензий. В свою очередь, власти Каймановых островов начали проверку активов криптовалютной площадки.

Из-за оказываемого Брюсселем давления Binance пришлось приостановить торговлю криптовалютными деривативами в европейских государствах. Ранее биржа снизила суточные лимиты для выводящих средства пользователей и убрала с торгов несколько валютных пар.