Запрет криптовалют спровоцирует отток из России IT-специалистов — Минцифры

Блокчейн >> 30.01.2022, 13:08

В Минцифры полагают, что введение запрета на обращение цифровых активов снизит темпы развития отечественной IT-отрасли. В результате она станет неконкурентоспособной.

По словам руководителя министерства М. Шадаева, введение ограничений на крипторынке остановит развитие блокчейн-индустрии. В результате Россия столкнется с массовым оттоком IT-специалистов. Блокчейн относится к быстрорастущим отраслям. Многие успешные транснациональные проекты в этой сфере были запущены выходцами из России.

20 января руководство Центробанка обнародовало доклад. В документе содержатся предложения о введении новых ограничений на крипторынке. 27 января финансовое ведомство представило свое видение правового регулирования крипторынка. Центробанк подверг документ Минфина критике. Позиция регулятора сводится к тому, что свободное обращение виртуальных валют может привести к появлению в России «параллельной финансовой системы».

По данным Bloomberg, В. Путин выступил в поддержку предложения Минфина, а не Центробанка. Глава государства считает целесообразным легализацию криптомайнинга в российских регионах с избытком электрической энергии.