В России создадут фонд для поддержки разработчиков видеоигр

Бизнес >> 25.04.2021, 15:15

С целью поддержки отечественной IT-отрасли Минцифры предложило учредить фонд, который будет заниматься поддержкой разработчиков видеоигр про русскую историю и культуру. По данным «Коммерсанта», фонд будет работать по той же схеме, что и подконтрольный Минкульту Фонд кино. Проще говоря, он будет предоставлять часть финансирования на разработку новых игр на возвратной основе. С критериями отбора проектов Минцифры пока не определилось.

Идея по созданию фонда активно лоббируется «Яндексом» и Mail.Ru. В «Яндексе» утверждают, что игровое направление бизнеса холдинг не интересует. Заниматься разработкой игр он не планирует. Таким образом, информация источников «Коммерсанта» не соответствует действительности.

Идея поддерживается администрацией президента. Государственное финансирование снизит риски инвесторов. Оказываемая разработчикам игр поддержка будет стимулировать приток инвестиций.

По мнению П. Ряйкконена из WN Media, фонд рынку нужен не сильно. Если идея будет реализована на практике правильно, то фонд может оказаться полезным. Более насущной проблемой для российских разработчиков является НДС, удерживаемый при приобретении рекламы на иностранных площадках.