Криптомайнинг может быть приравнен к предпринимательской деятельности

Блокчейн >> 03.02.2022, 14:19

ТПП предложила финансовому ведомству приравнять криптомайнинг к предпринимательской деятельности, а также установить на законодательном уровне правовой статус digital-активов, которыми оперируют криптомайнеры. Об этом говорится в письме за подписью руководителя ТПП С. Катырина на имя главы Минфина А. Силуанова.

В документе отмечается, что предлагаемые ТПП меры позволят вывести криптовалютный майнинг из «серой» зоны. Катырин предложил Силуанову использовать для регулирования крипторынка не только новые, но и уже опробованные на традиционном финансовом рынке методы. Глава ТПП считает целесообразным выработку единой позиции по этому вопросу банковским сектором.

Криптовалютный майнинг, по мнению Катырина, должен быть приравнен к предпринимательской деятельности. Это позволит майнерам легально заниматься добычей криптовалют. Они будут платить налоги с дохода, как и весь остальной российский бизнес.

Во второй половине января руководство Центробанка обнародовало доклад с предложением о запрете обращения в России цифровых валют и криптомайнинга. В Минфине документ раскритиковали. В министерстве считают, что введение запрета приведет к массовому оттоку из страны квалифицированных IT-специалистов.