Добыча биткоина полностью восстановилась после введенного китайскими властями запрета

Блокчейн >> 13.12.2021, 14:07

В конце сентября власти КНР запретили добывать цифровую валюту биткоин на территории страны. За одну ночь количество криптомайнеров сократилось на 50%. По состоянию на 13 декабря добыча биткоина восстановилась.

Для измерения показателей майнинга используется хэшрейт (вычислительная мощность). Долгое время центром криптовалютной индустрии был Китай. На эту страну приходилось 65-75% добываемых в мире биткоинов. После введения китайскими властями запрета на майнинг хэшрейт сократился более чем на 50%. Согласно данным Blockchain эти потери полностью восстановлены. По итогам последних пяти месяцев рост хэшрейта составил 113%.

Криптовалюте биткоин удалось выдержать атаку со стороны китайских властей. Сеть относительно легко справилась с запретом на криптомайнинг. В 2021 году ведущей цифровой валюты пришлось пережить сильнейший стресс-тест. Особых потрясений она от этого не испытала. Биткоин выстоял под натиском сверхдержавы. Через полгода он стал еще сильнее, чем до введения запрета.

По словам экспертов, своим восстановлением биткоин обязан США. Криптовалютная индустрия в этой стране развивается довольно активно. Именно в США находится первая в мире криптобиржа с публичным статусом Coinbase.