Криптомайнеры продолжают уезжать из КНР, невзирая на высокую стоимость переезда

Блокчейн >> 23.08.2021, 16:00

В этом году законодательное регулирование крипторынка в КНР было сильно ужесточено. Крупным майнинговым компаниям пришлось свернуть свой бизнес. На минувшей неделе к ним присоединилась американская Bit Digital. Ей необходимо вывезти из Китая свыше 20 тыс. устройств, используемых для майнинга биткоинов.

До ужесточения законодательного регулирования КНР считалась крупнейшим на планете крипторынком. На Китай приходилось 2/3 электрической энергии, которая используется в мире для майнинга биткоинов. Переезд в другу страну обходится майнинговым компаниям недешево, однако другого выхода у них нет.

По данным WSJ, компания Bit Digital вывезла из КНР не все оборудование. На ферме в Сычуане продолжают работать 9,4 тыс. майнинговых устройств, что составляет около 1/3 от совокупного парка Bit Digital. Помощь компании в вывозе майнингового оборудования в США оказывают международные логистические операторы. Bit Digital планирует наладить добычу биткоинов в Северной Америке. Принадлежащие ей фермы будут работать в Канаде и США.