Subaru готовит к премьере электрокар Solterra

Автобизнес >> 02.09.2021, 17:16

В мае появилась информация, что первый в истории бренда Subaru электрокар Solterra будет построен на платформе Toyota. В этом нет ничего удивительного, поскольку японская корпорация является одним из акционеров Subaru. На этой неделе компания из Японии опубликовала первые снимки электромобиля.

e-Subaru Global Platform позволит инженерам проектировать электрокары с различной емкостью аккумуляторов и типом привода. Впрочем, едва ли Subaru откажется от полноприводной компоновки. Из обнародованного компанией пресс-релиза следует, что новинка может похвастать просторным салоном с современным интерфейсом. Электромобиль появится в продаже в следующем году. Что касается технических характеристик Solterra, то они держатся в секрете.

Судя по опубликованному Subaru фотоснимку, электромобиль получит светодиодную линзованную оптику и панорамную крышу. Под лобовым стеклом можно будет обнаружить фирменный комплекс EyeSight, подстраховывающий владельца авто в сложных ситуациях. В актуальной версии системы ADAS используются полупроводниковые компоненты Xilinx. В течение четырех месяцев компания Xilinx перейдет под контроль североамериканского чипмейкера AMD.