К концу десятилетия Rolls-Royce планирует перейти на электротягу

Автобизнес >> 30.09.2021, 15:42

На этой неделе Rolls-Royce представил электрокар Spectre. В продаже новинка появится не ранее конца 2023 г. К концу десятилетия британский автомобилестроительный бренд намерен свернуть сборку автомобилей с ДВС.

Широкую известность бренд Rolls-Royce получил благодаря своим разработкам в сфере силовых агрегатов. Он решил последовать примеру конкурирующих компаний. Так, автопроизводитель Bentley из группы Volkswagen изначально также планировал отказаться от выпуска машин с ДВС к 2030 году. Впоследствии дедлайн был сдвинут компанией на 2025 год. В этом году электрический кроссовер был представлен Mercedes-Maybach.

По данным Electrek, свой первый электрокар бренд Rolls-Royce анонсировал формально. Компания из Великобритании лишь обозначила намерения вывести Spectre на рынок в течение двух лет. Технические характеристики новинки держатся в секрете.

Показанный на этой неделе электромобиль был облачен в ливрею с цитатами Ч. Роллса, основавшего компанию Rolls-Royce. О своем впечатлении от знакомства с автомобилем на электротяге предприниматель рассказал еще в 1900 году. Роллс был впечатлен бесшумностью работы силового агрегата, отсутствием вибрации и выбросов выхлопных газов. Ввиду отсутствия пунктов зарядки основатель Rolls-Royce счел электрокар не очень практичным.