Переговоры между Apple и Hyundai приостановлены

Автобизнес >> 06.02.2021, 16:32

Корпорация Apple вела переговоры с южнокорейскими автопроизводителями Hyundai и KIA по поводу совместной разработки роботизированного электромобиля. По данным Bloomberg, сейчас переговоры приостановлены.

Собеседники агентства говорят, что переговоры по поводу разработки электрокара ведутся Apple и с другими автопроизводителями. В самой корпорации эти слухи предпочитают не комментировать.

О том, что Apple представит в 2024 году собственный электрокар с системой автопилотирования, журналисты Reuters сообщили 22 декабря. Якобы реализация этого проекта ведется североамериканской корпорацией с 2014 года.

В январе стало известно, что Apple начала переговоры о сотрудничестве с компанией Hyundai. В феврале появились другие детали. Якобы в качестве партнера руководство Apple рассматривает компанию Kia. В реализацию проекта будет вложено 6,6 млрд USD. Для работы над дизайном Apple Car корпорация пригласила М. Харрера, ранее отвечавшего за разработку Porsche Cayenne.

В конце минувшего года американский предприниматель И. Маск сообщил, что в свое время он предлагал руководству Apple выкупить автомобилестроительную компанию Tesla. За актив он планировал выручить 60 млрд USD. Предложение Маска было отвергнуто.