Хакеры из России атаковали IT-системы американского Минфина

Аналитика >> 14.12.2020, 15:17

Российским хакерам удалось взломать IT-системы финансового ведомства США и NTIA. По данным Reuters, в роли инициатора атаки выступила группировка Cozy Bear, работающая на российскую разведку.

Источники агентства сообщили, что доступ к IT-системам хакеры сумели получить благодаря поддержке правительства. В Вашингтоне полагают, что за хакерской атакой стоит Российская Федерация. В течение нескольких месяцев члены хакерской группировки мониторили электронные письма работников NTIA. Доступ к ним они получили, взломав Microsoft Office 365.

Расследованием киберинцидента занимаются несколько ведомств, включая ФБР. Объем информационной утечки следователи пока не определили. По словам представителя СНБ Д. Улитта, руководство ведомства знает о публикациях журналистов. Специалисты СНБ принимают меры, направленные на устранение связанных с этой ситуацией проблем.

По данным WP, ранее члены группировки Cozy Bear успешно взломали IT-системы Белого дома и Государственного департамента. Это произошло во время президентства Б. Обамы. Журналисты WP утверждают, что эта же группировка причастна к взлому IT-систем компании FireEye, который имел место на минувшей неделе.