За самой масштабной атакой на Microsoft может стоять Россия

Аналитика >> 15.02.2021, 15:51

В декабре корпорация Microsoft подверглась хакерской атаке. По словам президента софтверного гиганта Б. Смита, она была самой масштабной и сложной за всю историю существования Microsoft. Топ-менеджер признался, что ничего подобного ранее ему видеть не доводилось.

В ходе интервью CBS президент корпорации сообщил, что специалисты Microsoft проанализировали хакерскую атаку по нескольким параметрам. Они пришли к выводу, что в ее подготовке участвовало более 1 тыс. инженеров.

Согласно данным разведки США в роли инициатора кибератаки, обрушившей государственные и частные сети, могла выступить Российская Федерация. В Москве причастность к атаке на сети американского правительства и частных коммерческих структур отрицают.

В ходе атаке хакерам удалось похитить конфиденциальные сведения с серверов Минфина, Минторговли и Минбезопасности США. Американские эксперты считают, что осуществить столь масштабную кибератаку самостоятельно хакеры не могли. За ними стояло какое-то государство.

Госсекретарь М. Помпео обошелся без экивоков. В хакерской атаке на IT-системы государственных органов США американский чиновник обвинил Россию.