Президент Microsoft обвинил Россию в кибератаке

Аналитика >> 24.02.2021, 15:34

Массовая кибератака американских ведомств в декабре минувшего года была осуществлена российской разведкой. Об этом во время слушаний в сенате заявил президент Microsoft Б. Смит. Топ-менеджер утверждает, что возглавляемая им корпорация располагает неопровержимыми доказательствами причастности к кибернетической атаке российской разведки. Смит подчеркнул, что на участие в атаке российских хакеров указывают «солидные свидетельства».

По словам руководителя Crowdstrike Д. Курца, его компания не располагает информацией о причастности к киберинциденту российских спецслужб. В ходе слушаний в сенате руководитель FireEye К. Мандиа заявил, что декабрьская атака была осуществлена с помощью инструментов, которыми обычно пользуются российские хакеры. Киберпреступники из Ирана, КНДР и КНР такие инструменты не используют.

О том, что американские учреждения были подвергнуты массовой атаке, стало известно в конце минувшего года. Спецслужбы США установили, что ее инициатором стала группировка Cozy Bear, за которой стоит российская разведка.

По данным Bloomberg, кибератака стала причиной информационной утечки с облачных сервисов Microsoft. Якобы злоумышленникам удалось похитить деловую переписку американской частной компании. В Microsoft информацию о взломе облачных сервисов опровергли.