Хакеры предприняли попытку получить 50 млн USD от Acer

Технологии >> 23.03.2021, 14:20

Тайваньский производитель компьютеров Acer подвергся хакерской атаке. Злоумышленники потребовали от компании выкуп в размере 50 млн USD.

По данным The Record, компания была атакована членами группировки REvil. В минувшем году от их действий пострадала валютная компания Travelex из Лондона. Причиненный ей ущерб был оценен в 6 млн USD.

О взломе Acer хакеры сообщили в дарквебе. В качестве доказательств успешности атаки они опубликовали несколько изображений. В соответствии с предъявленным преступниками ультиматумом 50 млн USD должны быть выплачены тайваньской компанией до 28 марта. Если деньги к этой дате не поступят, то похищенная хакерами информация окажется в открытом доступе.

В Acer по этому поводу отметили, что кибератакам принадлежащие компании IT-системы подвергаются довольно часто. В связи с этим они довольно серьезно защищены. Компания уже успела сообщить о последней атаке правоохранительным органам.

В Bleeping Computer считают, что для получения доступа к системам Acer злоумышленники использовали уязвимость Microsoft Exchange. Ходят слухи, что все связанные с Exchange атаки спонсируются властями КНР.