Инвесторы предоставили Rolls-Royce свыше 600 млн USD на проектирование компактных реакторов

Технологии >> 10.11.2021, 17:08

Британский автопроизводитель Rolls-Royce закрыл инвестраунд на 617 млн USD. Половина этой суммы была предоставлена правительством Великобритании. Средства будут направлены на проектирование компактных реакторов. Из бюджета на реализацию этого проекта было выделено 284 млн USD. Оставшиеся средства предоставили представители частного капитала.

Британское правительство считает атомную энергетику одним из лучших способов перехода на использование альтернативной энергетики. В долгосрочной перспективе Великобритания рассчитывает полностью отказаться от сжигания на электростанциях ископаемого топлива. Ожидается, что эта цель будет достигнута к середине следующего десятилетия.

Казначейство намерено выделить 2,3 млрд USD на реализацию крупномасштабного ядерного проекта. Разработанные Rolls-Royce малогабаритные реакторы будут установлены на территории всего королевства. Их будут использовать для снабжения электричеством промышленности и домохозяйств, а также для производства водорода и синтетического топлива для авиации. К 2050 году в Великобритании будет работать не менее 16 модульных реакторов.