Великобритания намерена стать сверхдержавой в сфере ИИ

Технологии >> 24.09.2021, 15:59

Британское правительство обнародовало Национальную стратегию в сфере ИИ-технологий, предусматривающую реализацию ряда проектов. Документ рассчитан на 10 лет. Все это время приоритет будет отдаваться соперничеству с КНР и США в области ИИ-технологий.

По словам руководителя британского Министерства цифровых технологий К. Филпа, правительство Великобритании заложило основы для роста отрасли ИИ на протяжении следующих десяти лет. Одна из предусмотренных стратегией программ позволит улучшить координацию между работающими в Великобритании разработчиками ИИ-технологий. Еще одна программа предусматривает оказание поддержки программистам, проживающим за пределами столицы Великобритании и юго-восточной части Англии.

Филп подчеркнул, что во многих отраслях преимущества нейросетей используются не в полной мере. В частности, речь идет о сельском хозяйстве и энергетике. Такие отрасли получат от правительства Великобритании больше ресурсов.

Национальная стратегия ИИ была разработана правительством после поглощения американскими и азиатскими технологическими гигантами британских ИИ-стартапов. К примеру, корпорация Apple вложилась в покупку VocalIQ, а Google — DeepMind. Стартап Magic Pony Technologies был выкуплен компанией Twitter Inc. В свою очередь, онлайн-ритейлер Amazon поглотил британский ИИ-стартап Evi Technologies.