В Индиане появится дорога из магнитного цемента

Технологии >> 26.07.2021, 15:21

Университет Пердью и Департамент транспорта Индианы решили присоединиться к инициативе ASPIRE, направленной на разработку технологий зарядки электрического автотранспорта. В скором времени на территории Индианы будет проложена дорога из магнитного цемента. Курсирующие по ней электрокары смогут заряжать АКБ на ходу.

Проект будет реализован в партнерстве с компанией Magment из Германии. Она специализируется на производстве намагниченного цемента (магмента). Трехэтапный эксперимент позволит установить, можно ли использовать намагниченный цемент для зарядки автомобилей.

На веб-ресурсе Magment утверждается, что эффективность передачи энергии у намагниченного цемента составляет 95%. Он способен передавать движущимся электрокарам свыше 200 кВт.

В рамках первого этапа эксперимента магмент будет испытан в лаборатории. Это позволит установить его пригодность к использованию на автомобильных дорогах. Первый этап завершится к концу лета. Второй этап подразумевает строительство тестового участка дорожного полотна протяженностью 1/4 мили. Если эксперимент окажется успешным, то в Индиане будет проложена более длинная дорога из магмента.