Tesla могут запретить выпускать электрокары из-за некорректного описания системы автопилота

Транспортный департамент Калифорнии начал в отношении Tesla расследование. В этом штате находится головной офис автопроизводителя. Местные власти заподозрили Tesla во введении в заблуждение потребителей с помощью терминов «полное автономное вождение» и «автопилот». Они используются компанией в описании предлагаемых к приобретению электромобилей.

Власти решили обратить внимание на эту проблему из-за участившихся случаев злоупотребления автолюбителями функциями системы помощи водителю. Один из таких автолюбителей недавно стал жертвой смертельного ДТП. Мужчина являлся адептом беспилотных технологий. Еще одного мужчину полицейские Сан-Франциско задержали во время поездки на электрокаре по городу. Мужчина находился на заднем пассажирском сидении. За рулем автомобиля никого не было.

Если во время расследования сотрудники департамента установят, что декларируемые Tesla функции не соответствуют реальным возможностям системы помощи водителю, то ее лицензия на производство и реализацию электрического автотранспорта будет отозвана. Кроме этого, Tesla будет не вправе испытывать на дорогах общего пользования свои прототипы.

К слову, ранее похожие претензии были высказаны властями Германии. Их не устраивает, как компания И. Маска продвигает свои автомобили.