В России построят смарт-дорогу для беспилотников

Роботизация >> 24.05.2021, 15:37

На ЦКАД в столице РФ будет проложена первая в стране смарт-дорога. На ней будет установлено специальное оборудование, предназначенное для обеспечения эксплуатации роботизированного автотранспорта. Инженеры «Эвокарго» представили серийный экземпляр автономного большегруза на электротяге. Он будет курсировать по смарт-дороге.

Длина «умного» участка автодороги превышает 336 км. В роли его оператора выступает «Автодор». Вдоль участка будут смонтированы антенны связи, метеостанции и видеокамеры. Поступающая с них информация о дорожной ситуации будет аккумулироваться в диспетчерской. Операторы будут видеть в режиме реального времени местоположение робомобилей, уровень заряда тяговых батарей, техническое состояние и т. п.

Запас хода электрического большегруза от «Эвокарго» составляет 250 км. Помимо тягового аккумулятора, у автомобиля есть водородный топливный элемент. В течение трех лет компания планирует представить семейство роботизированных электрогрузовиков. Самый мощный из них сможет преодолевать расстояние в 1 тыс. км с грузом весом до 40 т.