GM предложила использовать в зарядных станциях для электрокаров унифицированный интерфейс

Технологии >> 30.04.2021, 15:06

После появления первых электромобилей автопроизводители начали продвигать собственные стандарты зарядных станций. Они отличались друг от друга не только электрическими характеристиками, но и конфигурацией разъема. Впоследствии зарядная инфраструктура была стандартизирована. Сейчас зарядить электромобиль можно на любой заправке. Никаких сложностей с подключением у автовладельца не возникнет.

К сожалению, стандартизация не затронула приложения для зарядки электрического автотранспорта. Корпорация GM намерена решить эту проблему. Она предложила собственникам зарядных станций перейти на использование унифицированного программного интерфейса. Он называется Ultium Charge 360.

Стоит отметить, что в отличие от Volkswagen и Tesla собственной сети зарядных станций у GM нет. В связи с этим корпорации приходится сотрудничать с большим количеством партнеров. В GM хотят, чтобы автовладельцы могли заряжать своих электрокары на любой американской заправке буквально в два клика. Ранее похожий проект был запущен Ford. Единый интерфейс FordPass будет использоваться на 12 тыс. станций.

На протяжении пяти лет GM планирует вложить в разработку автотранспорта на электротяге 27 млрд USD. Этих средств будет достаточно для вывода на рынок 30 новых моделей электромобилей. Принадлежащий GM бренд Cadillac автомобили с ДВС уже не производит. Корпорация планирует последовать его примеру в 2040 году.