Xiaomi начала использовать звуковые волны для зарядки гаджетов

Технологии >> 20.06.2021, 15:55

Специалисты Xiaomi заняты разработкой новой технологии подзарядки смартфонов. Это следует из базы данных китайского патентного регулятора CNIPA.

По данным MySmartPrice, компания хочет использовать звуковые волны для подзарядки различных устройств. Зарядная станция способна генерировать акустические волны. Специальный приемник в смартфоне будет их улавливать с целью преобразования в электрический ток. Стоит отметить, что зарядная станция будет поддерживать работу с несколькими преобразователями энергии. К примеру, к ней можно будет подключить солнечные панели. В этом случае бытовая электросеть не понадобится.

На данный момент инновационная технология подзарядки смартфонов существует исключительно на бумаги. Сроки разработки прототипа зарядного устройства компанией не называются.

В этом году китайский вендор представил систему бесконтактной зарядки Air Charge. Ее можно использовать для одновременной зарядки нескольких гаджетов, находящихся в нескольких метрах. Выводить беспроводную зарядку на рынок в этом году компания не собирается.