В Мексике распечатали на 3D-принтере целую деревню

Технологии >> 10.01.2021, 15:29

Трехмерная печать жилой недвижимости продолжает набирать популярность. Строительство домов с помощью 3D-принтера обходится сравнительно дешево. Один дом можно построить всего за сутки.

На данный момент технология трехмерной печати домов используется для обслуживания нужд беднейших слоев населения. С ее помощью возводятся временные убежища для беженцев. НКО New Story пошла аналогичным путем. Специалисты организации при поддержке властей деревни Табаско напечатали в прошлом году для жертв наводнений и землетрясений 50 одноэтажных домов. В этом регионе наводнения и землетрясения происходят довольно часто. Площадь одного дома составляет 47 «квадратов».

Для печати домов использовался принтер Vulcan II. В течение суток принтер распечатывает дом посредством выдавливания цементной смеси из сопла. Строителям остается положить крышу, а также установить двери и окна. Каждый дом в Табаско состоит из двух спален, ванной комнаты, кухни, гостиной и небольшой веранды.

Жильцы для проживания в домах отбираются по такому критерию, как уровень дохода. Оно будет обходиться им ежемесячно в 20 USD. В течение семи лет они смогут выплатить полную стоимость домов. Каждому домохозяйству собственное жилье обойдется в 1 700 USD.