В Мексике начали использовать робота для доставки препаратов для аборта

Роботизация >> 02.10.2021, 18:22

Правозащитные организации, защищающие в Мексике права слабого пола, представили роботизированного курьера RAborta. Он используется для доставки лекарственных препаратов для аборта в мексиканские штаты, в которых искусственное прерывание беременности запрещено на законодательном уровне.

По данным Forbes, робот удаленно управляется из Мехико. Предоставляющие женщинам препараты для аборта правозащитники формально требования местного законодательства не нарушают. Дело в том, что во время доставки лекарств они физических находятся в Мехико, где запрет на аборты не действует. Таким образом, подвергнуть правозащитников уголовному преследованию нельзя.

Роботизированный курьер доставляет лекарства в 11 штатов. Всего в Мексике насчитывается 31 штат. Для получения таблеток для прерывания беременности нужно отправить запрос правозащитной организации через социальные сети. Лекарства будут легально выписаны доктором из Мехико.

Абортирование до 12 недель в Мексике разрешено только в Веракрусе, Мехико, Идальго и Оахаке. В остальных 27 штатах абортирование в течение первого триместра возможно только в случае изнасилования роженицы. За незаконный аборт можно получить до трех лет тюремного заключения.