В США семья впервые заселилась в напечатанный с помощью 3D-принтера дом

Технологии >> 30.12.2021, 09:29

Специалисты североамериканской компании Alquist использовали технологию трехмерной печати для строительства дома. Он был возведен за 12 часов. При использовании традиционных строительных технологий возведение дома занимает порядка четырех недель.

Дом был построен для Э. Стринфилд и ее 13-летнего сына, участвовавших в благотворительной программе по поддержке незащищенных слоев населения. Его площадь составляет 111 «квадратов». Напечатанный с помощью 3D-принтера дом находится в штате Вирджиния.

По данным CNN, в доме две ванных комнаты и три спальни. В основу конструкции дома положен каркас, изготовленный из быстрозастывающего бетона. Специалисты Alquist утверждают, что материал устойчив к повреждениям. Он отлично сохраняет температуру. За счет использования 3D-принтеров стоимость строительства дома удалось снизить на 15%.

Работа домашних систем мониторится компьютером на базе Rasperry Pi. Он используется для управления датчиками отопления, воды и света с целью снижения коммунальных затрат. Компания Alquist планирует покрыть крышу дома солнечными панелями.

В одной из комнат дома был установлен малогабаритный 3D-принтер. Новоселы смогут использовать его для печати выключателей, дверных ручек и пр.