50% населения РФ не доверяет ЕБС

Технологии >> 28.12.2020, 15:29

Специалисты НАФИ организовали опрос, посвященный запуску в Российской Федерации ЕБС. Речь идет о специализированной платформе, предназначенной для прохождения гражданами удаленной идентификации с помощью биометрии для получения различных услуг. Администратором ЕБС является «Ростелеком».

В банковской сфере ЕБС используется для предоставления клиентам дистанционного доступа к различным финансовым сервисам. Банки могут идентифицировать клиентов по поведенческим или физическим характеристикам вроде радужной оболочки глаза, группы крови, голоса, отпечатков пальцев и т. д.

Проведенный специалистами НАФИ соцопрос показал, что 54% жителей нашей страны имеют верное представление о биометрических технологиях. При этом 21% респондентов путает биометрические технологии с медицинской диагностикой. С недоверием к ЕБС относится 50% населения. Половина граждан не поддерживает запуск платформы. О существовании ЕБС знают 53% участников опроса. При этом свои биометрические данные для внесения в ЕБС предоставили лишь 19% граждан.

Среди тех участников опроса, кто пока не сдал биометрию, готовы это сделать лишь 20%. В эту группу в основном входят россияне 18-24 лет.