Операторы не хотят идентифицировать абонентов дистанционно при продаже eSIM

Операторы «большой тройки» обратились в президентскую администрацию, ФАС, МЭР, Минфин и Минюст с письмом, в котором попросили не принимать законопроект об удаленной идентификации абонентов. В документе подчеркивается, что на удаленную идентификацию каждому оператору придется тратить ежегодно по 10 млрд руб. Об этом пишет «Коммерсант».

Законопроект об удаленной идентификации был внесен в парламент депутатом М. Кудрявцевым. Он предусматривает использование для этих целей ЕБС «Ростелекома». В первом чтении документ будет рассмотрен парламентариями 9 декабря.

Благодаря ЕБС абоненты смогут заключать с операторами связи договоры на обслуживание посредством обычной или квалифицированной ЭЦП. Получить ключ к ЭЦП можно будет только при личной явке и идентификации в ЕБС. В обращении операторов подчеркивается, что использование такого подхода приведет к ухудшению клиентского опыта. Рынок заполонят «серые» SIM-карты.

Наряду с этим, операторы лишатся возможности оказания услуг гражданам из государств ЕАЭС, которые трудятся в России. Дело в том, что зарегистрироваться на Госуслугах они не смогут. В случае принятия законопроекта Кудрявцева никакого смысла в дальнейшем развитии технологии eSIM не будет, т. к. она станет зависимой от ЕБС.