Amazon начал увольнять подрядчиков на основании рекомендаций алгоритмов

Услуги >> 29.06.2021, 15:46

Amazon использует специализированный софт для контроля над работой персонала, независимых компаний по доставке и подрядчиков. По мнению Д. Безоса, машины принимают более быстрые и точные решения. Данный факт обеспечивает Amazon конкурентное преимущество.

Шесть лет назад интернет-ритейлер запустил программу Amazon Flex, в рамках которой сторонние автовладельцы получают по 25 USD в час. После регистрации водителей в приложении за ними начинают следить алгоритмы. В частности, система учитывает время доставки товаров. Именно алгоритмы решают, каким водителям необходимо давать больше заказов. Они же принимают решение об увольнении водителей.

Журналисты Bloomberg пообщались с 15 водителями. По словам четырех водителей, они были уволены по ошибке. Руководству Amazon известно, что алгоритмы могут ошибаться. Тратить деньги на расследование ошибочных увольнений компания не хочет. Amazon проще безоговорочно полагаться на рекомендации алгоритмов.

Согласно данным App Annie приложение Amazon Flex было загружено 4 млн раз. В США на смартфоны его установили 2,9 млн водителей. С проблемами из-за ошибок алгоритмов сталкиваются лишь 5% сотрудничающих с Amazon водителей.