«Яндекс.Роверы» появятся в американских кампусах

Роботизация >> 07.07.2021, 15:19

Американский стартап Grubhub, занимающийся доставкой еды, договорился о сотрудничестве с «Яндексом». Он намерен использовать «Яндекс.Роверы» для доставки заказов в студенческих городках. Условия сотрудничества держатся в секрете. Известно, что стартап будет платить российскому холдингу за услуги доставки.

Роботы-курьеры станут частью платформы, разработанной стартапом для университетских кампусов. Она позволяет оплачивать заказы преподавательскими или студенческими картами. После прибытия робота к месту назначения в приложении Grubhub появится соответствующее уведомление и кнопка для открытия грузового отсека.

Grubhub доставляет еду более чем в 250 студенческих кампусов. До конца года в некоторых из них появится роботизированные курьеры российского производства.

Премьера «Яндекс.Ровера» состоялась в 2019 году. Компания позиционирует их в качестве автономных доставщиков небольших грузов. В минувшем году роботы-курьеры появились на территории Сколково. Они доставляют посылки и документы.

Кроме этого, «Яндекс» использует роботов для доставки готовых блюд в Иннополисе, Мурино и Москве. В апреле текущего года «Яндекс.Роверы» появились в Энн-Арборе. Они используются для доставки блюд из местного ресторана.