Walmart начал использовать компактные беспилотники для доставки малогабаритных товаров

Технологии >> 23.11.2021, 20:15

Крупнейший на планете ритейлер Walmart запустил в США первый в стране коммерческий сервис доставки грузов посредством БПЛА. Воспользоваться его услугами можно в штате Арканзас. Сервис был запущен розничной сетью в партнерстве с Zipline. На этой неделе компания начала использовать для доставки покупателям малогабаритных товаров более компактных коптеров производства стартапа DroneUp.

Дроны Zipline способны доставлять грузы из Пи-Риджа на расстояние до 75 км. Летательные аппараты от DroneUp доставляют товары в радиусе 1,5 км от магазина. Компания использует их для доставки «базовой еды» вроде консервов и лапши быстрого приготовления, детских «расходных материалов», мусорных пакетов, одноразовых стаканчиков и прочей мелочи.

Мелкотоварная доставка осуществляется ритейлером в тех же зонах, в которых летают дроны Zipline. В отличие от них летательные аппараты от DroneUp не сбрасывают отправления покупателям на парашютах. Они спускают их на землю на тросах. В течение ближайших нескольких месяцев Walmart планирует запустить доставку с помощью компактных беспилотников в Бентонвилле и Роджерсе.