Google Assistant станет преемником Android Auto

Технологии >> 21.08.2021, 15:34

Приложение Android Auto будет закрыто с выходом новой версии программной платформы Android. По данным The Verge, в Android 12 пользователи смогут активировать в Google Assistant режим «На автомобиле».

Из сообщения Google следует, что использующие мобильный апплет Android Auto пользователи будут принудительно переведены на использование режима «На автомобиле» в виртуальном помощнике Google Assistant. Начиная с 12-й версии программной платформы Android этот режим станет встроенной функцией голосового ассистента. Для владельцев автомобилей, в которых установлен Android Auto, ничего не изменится.

По словам экспертов, данного шага от Google следовало ожидать после выхода 10-й версии Android. Большая часть функций Android Auto в этой версии ОС была вынесена на уровень системной интеграции. О том, что Google Assistant станет основным инструментом для автомобилистов, стало известно еще два года назад. На тот момент Google Assistant еще не мог похвастать наличием полного ассортимента функций. В связи с этим Google выпустила апплет Android Auto в качестве временной меры.